Администратор Learngle.com
Американский и британский варианты английского языка
от Admin Learngle - Среда 3 Июль 2013, 21:27

Всем кто изучает английский язык известно, что два самых распространённых варианта языка - это Американский английский и Британский английский. Они отличаются в лексике (слова и словарные обороты) и грамматике (использование времён). Но больше всего американский английский отличается от британского в произношении. Поэтому проблема выбора между этими двумя вариантами языка наиболее актуальна для тех, кто собирается изучать именно разговорный английский.

Американское произношение

Американское произношение это то, с каким акцентом говорят на Общем Американском языке (General American). Такое произношение можно услышать на американском телевидении и радио. Американское произношение описано в словарях американского английского, таких как Merriam-Webster и Random House.

Большинство образованных американцев и канадцев говорят на языке наиболее близком по звучанию к Общему Американскому. В больших городах, таких как Нью-Йорк, Лос-Анджелес или Торонто можно услышать практически одинаковый акцент. Существует несколько региональных отличий, но в основном они не значительны. Исключением можно считать южные штаты, особенно маленькие города, вдали от мегаполисов, в которых можно услышать свой особенный акцент.

Американское произношение – это так называемое rhotic pronunciation, т.е. буква «r» всегда произносится.

Аудиозапись с классическим американским произношением

(Для прослушивания MP3 объекта вам необходим Flash плейер)

Британское произношение

Под классическим британским произношением понимают то, как разговаривают и учат в британских языковых школах. Классический британский вариант английского языка представлен в учебниках и словарях от издательств Oxford и Longman.

На Британских островах только очень маленький процент людей говорит на классическом британском английском языке. В основном это жители крупных городов на юго-востоке Англии, таких как Оксфорд, Кембридж, Брайтон и Лондон. Кроме представителей рабочего класса, которые говорят на лондонском диалекте Кокни (Cockney). Кроме этого, классическое британское произношение можно услышать среди учёных, актёров, теле- и радио-ведущих, политиков и учителей.

Британский английский и британское произношение – это non-rhotic pronunciation, т.е. буква «r» в основном не произносится кроме случаев, когда за ней следует гласная:

• В таких словах, как power, bird, performance буква «r» не произносится, т.к. после неё не следует гласная
  • В таких словах, как dream, private, crew буква «r» произносится, т.к. за ней следует гласная
  • Буква «r» так же произносится на конце, если следующее слово начинается с гласной, например: number eleven, power off

Аудиозапись с классическим британским произношением

(Для прослушивания MP3 объекта вам необходим Flash плейер)

Какой вариант английского языка выбрать?

Для того, чтобы определиться с выбором между американским и британским английским, необходимо ответить на два вопроса:

1. Какой вариант будет полезнее в жизни?
  2. Какой вариант будет легче учить именно вам?

Отвечая для себя на первый вопрос, стоит учесть то, что, какой вариант вы бы ни выбрали, вас легко поймут в любой англоговорящей стране. И американский и британский акцент хорошо известен во всём мире благодаря радио, телевидению и фильмам. Таким образом, объективно, оба этих варианта одинокого полезны. Поэтому решайте сами для себя, например, если вы собираетесь общаться с людьми, говорящими на определённом варианте английского языка, то выбор очевиден.

Допустим, вы собираетесь работать в Англии, тогда вам лучше изучать британский вариант. Хотя произношение большинства британцев отличается от классического. А вот в США ситуация как раз наоборот – большинство американцев говорят на схожем языке, следовательно и понять вас будет легче.

Ответ на второй вопрос намного сложнее и необходимо учитывать индивидуальные особенности. Для начала стоит ознакомиться с некоторыми не важными на первый взгляд факторами, которые могут помочь сделать выбор между американским или британским английским.

• Если американский английский вам просто больше нравится чем британский (или наоборот), то в дальнейшем это может стать одним из факторов мотивации при изучении языка.
  • Определите, какой акцент вам легче имитировать. При постановке произношения один из самых важных факторов – умение подражать речи носителя языка.
  • Если вы только начали изучать английский язык, то узнайте у своего преподавателя, на каком варианте разговаривает он. Кроме этого, при занятиях в группе, так же важно знать к какому варианту склоняются её участники.

Достоинства американского и британского английского

А теперь давайте по пунктам рассмотрим плюсы британского и американского английского:

• Американская медиа индустрия производит огромное количество информации, такой как фильмы, телепередачи и телешоу, компьютерные игры. Это стоит учитывать, если вы учите английский "для себя".
  • Всё что связано с интернетом и компьютерами в основном создаётся на американском английском. Например, видеоролики на Youtube или аудиоподкасты на Podomatic.
  • В мире как минимум в 10 раз больше говорящих на американском английском, чем на британском. Если вы захотите найти собеседника для онлайн общения, то это будет проще для изучающих американский вариант.
  • Самые лучшие словари английского издаются на британском варианте английского языка. Кроме этого, большинство самых популярных учебников так же печатаются в Британии.
  • Англичане спокойно относятся к американскому акценту, в то время как среди американцев, люди, говорящие с британским акцентом, пользуются особым вниманием. Таких людей воспринимают более образованными и умными, что кроме всего прочего, может заинтересовать и представителей противоположного пола Застенчивый

Надеюсь, эта статья окажется для кого-то полезной при выборе между британским и американским английским. Если вы желаете высказать свою точку зрения, то комментарии приветствуются.

Изображение пользователя Helen Helen
Re: Американский и британский варианты английского языка
от Helen Helen - Понедельник 25 Январь 2010, 12:11

привет всем)
считаю что эта статья довольна полезная, интересная и увлекательная... но я, лично, не услышала прям большой разницы в акценте в аудиозаписях, так как первая - это был голос женщины, а второй - мужчины... поетому, ты не можешь сосредоточиться на разнице акцентов, потому что в голову лезет разница голосов...
а на счет выбора... у нас в школе с первово класа изучается только британский вариант..... у нас хорошая связь с британскими школами(Обьедененное королевство ближе) и учебники покупаем только британские... поетому мне даже нету смысла выбирать...за меня и так уже все решили...выбора то нет)))
а статейка довольно увлекательная...только добавте еще что-ннибудь...так как тема интересная для обсуждения, а материала маловато...
спс)*
от Admin Learngle - Понедельник 25 Январь 2010, 21:20

В примерах специально подобраны мужской и женский голоса, чтоб вы смогли убедиться в том, что, не зависимо от пола диктора, видна разница в произношении. Прослушайте запись ещё раз и обратите внимание на произношение звука "r" обоими людьми.

Что касается выбора, то в большинстве школ на постсоветском пространстве изучается именно британский вариант английского. Так что тут вы правы - выбора практически нет, за вас уже решили Улыбка

Спасибо за комментарий!
от Helen Helen - Вторник 26 Январь 2010, 15:01

хорошо... попробую послушать еще раз... спасибо*)))
Улыбка
от Admin Learngle - Вторник 26 Январь 2010, 22:49

Пожалуйста! Кстати, на счёт того, что информации в статье маловато: планируются еще несколько статей на тему Американского и Британского английского. В них будут освещены другие аспекты, а не только произношение. Если у вас есть какие-либо пожелания или интересные идеи, можете их смело высказывать.
от Helen Helen - Пятница 29 Январь 2010, 18:01

спасибо*
буду ждать)))
Изображение пользователя // //
от // // - Суббота 30 Октябрь 2010, 20:42

Хорошая статья.
Нравится британское произношение. Значит лучше изучать английский язык сразу с британским произношением?
от Admin Learngle - Суббота 30 Октябрь 2010, 23:01

Конечно! Если вам нравиться британское произношение, то выбирайте британские ресурсы для изучения английского языка: аудио-, видео-, текстовую информацию.
Изображение пользователя Denis Dovzhik
от Denis Dovzhik - Пятница 18 Февраль 2011, 05:38

"Отвечая для себя на первый вопрос, стоит учесть то, что, какой вариант вы бы ни выбрали, вас легко поймут в любой англоговорящей стране."

То есть я могу,допустим, я выучу британский вариант английского языка и ,допустим, приеду (например) в Нью-Йорк (или похожий город,где говорят на американском варианте английского) или наоборот выучить американский вариант английского и приехать в Лондон (или похожий город,где говорят на британском варианте английского),меня в любом случае поймут на 100%,то что я хочу сказать(собеседнику).Я правильно понимаю?
И не будет никаких проблем в разговоре с человеком,говорящим на американском варианте(или наоборот на британском)?
Мы будем понимать друг друга на 100% в точности,как я собеседнику хотел сказать или собеседник мне(то что я хочу сказать и как это поймёт собеседник будет на 100%) или всё же будут какие то непонимания в точностях?
от Admin Learngle - Пятница 18 Февраль 2011, 09:52

Да, вы правильно поняли. Хотя говорить с уверенностью на 100% нельзя. Всегда есть мизерный шанс, что в определенной специфической ситуации может возникнуть недопонимание. Но в обычном разговоре на бытовые темы дело обстоит именно так, как сказано в статье.
Однако, изначально я хотел выразить нескольку иную мысль - выучив британский или американский вы без труда сможете общаться в любой другой англоговорящей стране (кроме США и Англии). Т.е. владея, скажем британским вариантом, вас без труда поймут в Канаде, Австралии или Индии. А вот если вы выучите, например, австралийский вариант английского, то скорее всего вам будет сложно общаться на некоторые темы с канадцем или жителем ЮАР.
Подводя итог, скажу, что британский и американский варианты английского языка являются базовыми, а все остальные - их разновидностями.

о сайте
контакты
формы обучения
методика
сертификат
карта сайта
beginner
elementary
pre-intermediate
intermediate
upper-intermediate
advanced